Président
-
François Soulmagnon, ancien Directeur Général de l’AFEP
Personnalités choisies en fonction de leurs compétences pédagogiques, scientifiques, technologiques, économiques ou industrielles
- Hervé RIVOALEN, Directeur Régional Pays de la Loire - EDF,
- Stéphane CAMPION, Directeur du Site de St Nazaire d’AIRBUS,
- Sandrine PELLETIER, Directrice Générale du groupe APLIX,
- Virginie FAINEANT, Directrice déléguée à la recherche - Orange Labs Recherche
- Véronique GUEGAN, Director Airborne & Mine Warfare Systems - Thales Defense Mission Systems UnderWater Systems Business Line,
- Jean Marc LARGUIER, Manager du Site France Marketing - Nokia,
- Frédéric BARBELIVIEN, Directeur d’HARDIS OUEST,
- Aurélia HARTI, Directrice Qualité de la Direction Technique – NAVAL GROUP,
- Xavier RAHER, Président d’IMT Alumni,
- Clémence MALINGE, Représentante d’IMT Alumni
Représentants de l’Etat
Au titre du ministère, chargé des communications électroniques
- Vincent THERY, ingénieur général des mines au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Suppléant : Michel Schmitt, ingénieur général des mines au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Au titre du ministère, chargé de l’industrie
- Anne GRAILLOT, Directrice régionale adjointe, responsable du pôle entreprise,
emploi et économie de la DIRECCTE Bretagne
Suppléant : Jean REROLLE, Chargé de mission économie au SGAR Chef du service économique de l’État en région (SEER) à la DREETS
Au titre du ministère, chargé de la recherche
- Isabelle GUERIN LASSOUS, Professeure des Universités – ENS Lyon
Au titre du ministère, chargé de l’enseignement supérieur
- Emmanuel ETHIS, Recteur Académie de Rennes
Suppléant : Robin LAGARRIGUE, Secrétaire Général Adjoint de l’Académie de Rennes,
Au titre du ministère, chargé du budget
- Suppléant : Eric Deutsch, Administrateur des Finances Publiques – DRFIP Bretagne et du Département d’Ile et Vilaine
Représentants des Collectivités Territoriales
- Samia SOULTANI-VIGNERON, Vice-Présidente du Conseil Régional des Pays de la Loire,
Suppléant : Johan BOBLIN, Conseiller municipal Conseil Régional des Pays de le Loire, - Fabrice ROUSSEL, Vice-président de Nantes Métropole,
Suppléant : Pauline LANGLOIS, Conseillère Municipale Nantes Métropole - Béatrice PRIOU, Vice-présidente affaires juridiques, commande publique, relations aux usagers, l’Emploi, l’insertion, l’innovation sociale et l’ESR de la CARENE
Suppléant Jean Claude PELLETEUR, Vice-président de la CARENE - Hubert BRUZAC, Vice-président de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, Brest Métropole,
Suppléant : Michel GOURTAY, Vice-président en charge de l'économie, Brest Métropole, - Isabelle PELLERIN, Vice-présidente de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, Ville de Rennes.
- Olivier DAVID, Vice-président du Conseil Régional de Bretagne, chargé de l'enseignement et de la recherche
Suppléant : Katja KRUGER, Conseillère Régionale de Bretagne
Représentants élus
Représentants des autres personnels
- Catherine BON, Titulaire
- Marion GENIN, Titulaire
- Yves LARSONNEUR, Suppléant
Représentants des Maître de conférence, Maitres Assistants, Ingénieurs d’études, Chargés de recherche et/ou enseignement
- Fahima DJELIL, Titulaire
- Guillaume MASSONNET, Titulaire
- Nadia ZEINI, Titulaire
- Florent CASTAGNINO, Suppléant
- Julie CHAMPION, Suppléante
- François DELTOUR,Suppléant
Représentants des Professeurs, Directeurs de recherche, Maitres de recherche, Directeurs d’études
- Xavier LAGRANGE, Titulaire
- Pascaline PRE, Titulaire
- Ramesh PYNDIAH, Suppléant
Représentants des élèves en autres cycles de formation
-
Jérémy TOURNELLEC, Titulaire
-
Elisabeth BUREL, Suppléante
-
Guillaume LODE, Titulaire
-
Emma PANERAI, Suppléante
-
Rayan BELKHIR, Titulaire
-
Amelie PUBERT, Suppléante
Représentants des élèves en cycle doctoral
-
Julien CAUQUIS, Titulaire
-
Marion OTHEGUY, Suppléante
Participants avec voix consultative
- Odile GAUTHIER, Directrice Générale de l’Institut Mines-Télécom,
- Christophe LEROUGE, Directeur,
- Catherine HELLIO, Directrice déléguée,
- Sumitra MARINADIN, Agent comptable principal
- Suppléant Olivier PETEMEY, Agent comptable secondaire.