Projets d'ingénieurs 2018-2019

Texte

Projets d'ingénieurs de la formation d'ingénieur généraliste

Voici la liste des projets pour l'année scolaire 2018-2019 :

Projets ingénieur 2018-2019
P1 Traitement d’image pour la détection et la reconnaissance des signaux radio dans le spectre électromagnétique SOCHELEAU François-Xavier (SC)
ROUSSEAU François (ITI)
INEO Defense (RIVIERE Jean-Michel)
P2 Réalisation par fabrication additive d’une partie d’un instrument de musique à vent : analyse acoustique et caractérisation. Application à la fabrication d’anches de basson DRUMETZ Lucas (SC)
AUTRET Jean-Marc (SC-MO)
SINOU Maïna (OPT)
PAJUSCO Patrice (MO)

 
Conservatoire à Rayonnement Régional de musique de Brest (David Philippe)
P3 Préparation d’un challenge inter-étudiants sur l'interaction collaborative DUVAL Thierry (LUSSI)
TANGUY Philippe (LUSSI)
THALES DMS Brest (FERRAND Juilen)
P4 LittoViz FABLET Ronan (SC)
GARELLO René (ITI)
Hytech-Imaging + GIS Bretel (THOMAS Nicolas, LENNON Marc, JAGAILLE Marie)
 
P5 Développement comparatif de méthodes de jointures spatio-temporelles entre données massives et hétérogènes d’observation des Océans FABLET Ronan (SC)
GARELLO René (ITI)
JoalTech (ALLEMANDOU Joseph)
P6 Méthodes de détection/ classification Deep Learning pour l’aide à l’annotation d’événements acoustiques DESCHENE Clément (SC)
FARRUGIA Nicolas (ELEC)
Thales DMS UWS (HABONNEAU Jérôme)
P7 Plateforme de détection automatique de navire par imagerie satellite PUENTES John (ITI)
SIMONIN Jacques (LUSSI)
CEREMA (LEYSENNE Jocelyn)
P8 Analyse d’images sous appli Android afin de faciliter les dénombrements de micro-naissains de pétoncles noirs dans une ferme marine MAUSSANG Frédéric (ITI)
SEGARRA Maria-Teresa (INFO)
EARL Ferme marine de l’île d’Arun (HUSSENOT Mathieu)
P9 Estimation statistique de la brume de mer TANDEO Pierre (SC)
CONZE Pierre-Henri (ITI)
ACTIMAR (MAZE Jean-Pierre, Pineau Hélène)
P10 Qualité et résolution d’images collectées à bord de navires de
pêche pour optimiser les analyses de composition des captures
par apprentissage
MAUSSANG Frédéric (ITI)
FABLET Ronan (SC)
THALOS, Seychelles Fishing Authority (MONFORT Pierre, CHASSOT Manu)
P11 Réalisation d’un outil opérationnel de métrologie et  de représentation d’un contenant archéologique DANIEL Emmanuel (OPT)
KANELLOS Ioannis (INFO)
École des Hautes Études en Sciences Sociales (CHAMBON Grégory)
P12 Reconnaissance des personnes présentes dans une base d'images ROUSSEAU François (ITI)
NUGYEN Mai (INFO)
Exo-Makina (MERCIER Grégoire, COZIEN Roger)
 
P13 Conception d’une interface de visualisation et d’écoute interactive de données massives d'acoustique sous-marine et de données d'observation des océans CAZAU Dorian (SC)
GARELLO René (ITI)
SOMME (MATHIAS Delphine)
P14 MEso-scale convective System over OCEAN BILLOT Romain (LUSSI)
REBAI Issam (INFO)
EXWEXs (DUPONT Paco, MESSAGER Christophe)
P15 Mise en œuvre d'une plateforme LoraWAN pour the Things network KERDREUX Jérôme (INFO)
GALLEE François (MO)
LOHR Christophe (INFO)
DELTA DORE (LE TUTOUR Jean)
P16 Visualisation 3D immersive de résultats de simulations numériques couplées (dynamique océanique / cycle du carbone) DUVAL Thierry (LUSSI)
TANDEO Pierre (SC)
IUEM (MEMERY Laurent)
P17 APPLI : ALIMDURABLE pays de Lorient GOURVENNEC Bernard (LUSSI)
JULIEN Nicolas (LUSSI)
COUSIN Eric (INFO)
Laboratoire LEGO
(INNOCENT Morgane)
P18 Les algues en toute mobilité LECORNU Laurent (ITI)
DUVAL Thierry (LUSSI)
 
CISVie (AUGER Lydie)
P19 Réalité augmentée à la Brittany Ferries SIMONNET Mathieu (LUSSI)
DUVAL Thierry (LUSSI)
BRITTANY Ferries (GRALL Eric, PERROT Steven)
P20 Tête Interactive pour robot Kompaï LOHR Christophe (INFO)
LANGLAIS Charlotte (ELEC)
MENORET Mathilde (Fablab)
KOMPAI (Ghrissi Meftah)
P21 Prototypage d'un module d'illumination extérieure aéronautique polychrome à base d'éléments optiques diffractives et sources laser HEGGARTY Kevin (OPT)
DANIEL Emmanuel (OPT)
AIRBUS Madrid (DE BROUWER gabrielle)