Conseil d'École

Texte

Président

  • Guillaume TEXIER, Directeur Général de REXEL.

Personnalités choisies en fonction de leurs compétences pédagogiques, scientifiques, technologiques, économiques ou industrielles

  • Michel MAGNAN, Directeur Régional Pays de la Loire - EDF,
  • Gérard LIGNON, Directeur Site de St Nazaire d’AIRBUS,
  • Sandrine PELLETIER, Directrice Générale du groupe APLIX,
  • Virginie FAINEANT, Directrice déléguée à la recherche, Orange Labs Recherche
  • Véronique GUEGAN, Director Airborne & Mine Warfare Systems - Thales Defense
    Mission Systems UnderWater Systems Business Line,
  • Caroline CHANAVAS, Directrice des Ressources Humaines Groupe -
    Naval Group,
  • Jean Marc LARGUIER, Manager du Site France Marketing - Nokia,
  • Frédéric BARBELIVIEN, Directeur d’HARDIS OUEST,
  • Xavier RAHER, Président d’IMT Alumni,
  • Clémence MALINGE, Représentante d’IMT Alumni 

Texte

Représentants de l’Etat

Au titre du ministère, chargé des communications électroniques

  • Vincent THERY, ingénieur général des mines au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
  • Suppléant – Michel Schmitt, ingénieur général des mines au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies

Au titre du ministère, chargé de l’industrie

  • Anne GRAILLOT, Directrice régionale adjointe, responsable du pôle entreprise,
    emploi et économie de la DIRECCTE Bretagne
  • Laurent SENN, Directeur régional adjoint, chef du pôle entreprises, emploi et
    économie de la DIRECCTE Pays de la Loire

Au titre du ministère, chargé de la recherche

  • Isabelle GUERIN LASSOUS, Professeure des Universités – ENS Lyon

Au titre du ministère, chargé de l’enseignement supérieur

  • Marie Pierre MAIRESSE, Professeure des Universités et conseillère d’établissement et de site à la Direction Générale de l’Enseignement Supérieur et de l’Insertion Professionnelle

Au titre du ministère, chargé du budget

  • Paul Girona, Administrateur Général des Finances Publiques – DRFIP Pays de la Loire et de la Loire Atlantique
  • Suppléant – Eric Deutsch, Administrateur des Finances Publiques – DRFIP Bretagne et du Département d’Ile et Vilaine

 

Texte

Représentants des Collectivités Territoriales

  • Stéphanie HOUËL, Conseil Régional des Pays de la Loire,
  • Suppléant, Paul JEANNETEAU, Vice Président du Conseil Régional des Pays de la Loire,
  • Fabrice ROUSSEL, Vice-Président de Nantes Métropole,
  • Suppléant, Pauline LANGLOIS, Conseillère Municipale Nantes Métropole
  • Jean Jacques LUMEAU, Vice-Président de la CARENE
  • Suppléant Jean Claude PELLETEUR, Vice-Président de la CARENE
  • Hubert BRUZAC, Vice-Président de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, Brest Métropole,
  • Suppléant, Michel GOURTAY, Vice Président en charge de l'économie, Brest Métropole,
  • Isabelle PELLERIN, Vice Présidente de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, Ville de Rennes.

Texte

Représentants élus

Représentants des autres personnels

  • Philippe MUSSARD, Titulaire
  • Catherine BON, Titulaire
  • Marion GENIN, Titulaire
  • Yves LARSONNEUR, Suppléant

Représentants des Maître de conférence, Maitres Assistants, Ingénieurs d’études, Chargés de recherche et/ou enseignement

  • Fahima DJELIL, Titulaire
  • Guillaume MASSONNET, Titulaire
  • Nadia ZEINI, Titulaire
  • Florent CASTAGNINO, Suppléant
  • Julie CHAMPION, Suppléante
  • François DELTOUR,Suppléant

Représentants des Professeurs, Directeurs de recherche, Maitres de recherche, Directeurs d’études

  • Xavier LAGRANGE, Titulaire
  • Pascaline PRE, Titulaire
  • Ramesh PYNDIAH, Suppléant

Représentants des élèves en autres cycles de formation

  • Lilian REVERSAT, Titulaire

  • Maya RAHAL, Suppléante

  • Séverin VALLA, Titulaire

  • Clémence COSTAOUEC, Suppléante

  • Adam GIOVANNI, Titulaire

  • Laura SERVIEN, Suppléante

Texte

Participants avec voix consultative

  • Odile GAUTHIER, Directrice Générale de l’Institut Mines-Télécom,
  • Paul FRIEDEL, Directeur,
  • Anne BEAUVAL, Directrice Déléguée,
  • Sumitra MARINADIN, Agent comptable principal
  • Suppléant Olivier PETEMEY, Agent comptable secondaire.