Conseil d'École

Président

  • Guillaume TEXIER, Directeur Général de REXEL.

Personnalités choisies en fonction de leurs compétences pédagogiques, scientifiques, technologiques, économiques ou industrielles

  • Hervé RIVOALEN, Directeur Régional Pays de la Loire - EDF,
  • Stéphane CAMPION, Directeur du Site de St Nazaire d’AIRBUS,
  • Sandrine PELLETIER, Directrice Générale du groupe APLIX,
  • Virginie FAINEANT, Directrice déléguée à la recherche - Orange Labs Recherche
  • Véronique GUEGAN, Director Airborne & Mine Warfare Systems - Thales Defense Mission Systems UnderWater Systems Business Line,
  • Caroline CHANAVAS, Directrice des Ressources Humaines Groupe - Naval Group,
  • Jean Marc LARGUIER, Manager du Site France Marketing - Nokia,
  • Frédéric BARBELIVIEN, Directeur d’HARDIS OUEST,
  • Xavier RAHER, Président d’IMT Alumni,
  • Clémence MALINGE, Représentante d’IMT Alumni

Représentants de l’Etat

Au titre du ministère, chargé des communications électroniques

  • Vincent THERY, ingénieur général des mines au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
    Suppléant : Michel Schmitt, ingénieur général des mines au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies

Au titre du ministère, chargé de l’industrie

  • Anne GRAILLOT, Directrice régionale adjointe, responsable du pôle entreprise,
    emploi et économie de la DIRECCTE Bretagne

Au titre du ministère, chargé de la recherche

  • Isabelle GUERIN LASSOUS, Professeure des Universités – ENS Lyon

Au titre du ministère, chargé de l’enseignement supérieur

  • Emmanuel ETHIS, Recteur Académie de Rennes
  • Arnaud DEVILLEZ, Conseil du Recteur de l’Académie de Rennes

Au titre du ministère, chargé du budget

  • Paul Girona, Administrateur Général des Finances Publiques – DRFIP Pays de la Loire et de la Loire Atlantique
    Suppléant : Eric Deutsch, Administrateur des Finances Publiques – DRFIP Bretagne et du Département d’Ile et Vilaine

Représentants des Collectivités Territoriales

  • Samia SOULTI-VIGNERON, Vice-Présidente du Conseil Régional des Pays de la Loire,
    Suppléant : Johan BOBLIN, Conseiller municipal Conseil Régional des Pays de le Loire,
  • Fabrice ROUSSEL, Vice-président de Nantes Métropole,
    Suppléant : Pauline LANGLOIS, Conseillère Municipale Nantes Métropole
  • Béatrice PRIOU, Vice-présidente affaires juridiques, commande publique, relations aux usagers, l’Emploi, l’insertion, l’innovation sociale et l’ESR de la CARENE
    Suppléant Jean Claude PELLETEUR, Vice-président de la CARENE
  • Hubert BRUZAC, Vice-président de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, Brest Métropole,
    Suppléant : Michel GOURTAY, Vice-président en charge de l'économie, Brest Métropole,
  • Isabelle PELLERIN, Vice-présidente de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, Ville de Rennes.
  • Olivier DAVID, Vice-président du Conseil Régional de Bretagne, chargé de l'enseignement et de la recherche
    Suppléant : Katja KRUGER, Conseillère Régionale de Bretagne

Représentants élus

Représentants des autres personnels

  • Philippe MUSSARD, Titulaire
  • Catherine BON, Titulaire
  • Marion GENIN, Titulaire
  • Yves LARSONNEUR, Suppléant

Représentants des Maître de conférence, Maitres Assistants, Ingénieurs d’études, Chargés de recherche et/ou enseignement

  • Fahima DJELIL, Titulaire
  • Guillaume MASSONNET, Titulaire
  • Nadia ZEINI, Titulaire
  • Florent CASTAGNINO, Suppléant
  • Julie CHAMPION, Suppléante
  • François DELTOUR,Suppléant

Représentants des Professeurs, Directeurs de recherche, Maitres de recherche, Directeurs d’études

  • Xavier LAGRANGE, Titulaire
  • Pascaline PRE, Titulaire
  • Ramesh PYNDIAH, Suppléant

Représentants des élèves en autres cycles de formation

  • Lilian REVERSAT, Titulaire

  • Maya RAHAL, Suppléante

  • Séverin VALLA, Titulaire

  • Clémence COSTAOUEC, Suppléante

  • Adam GIOVANNI, Titulaire

  • Laura SERVIEN, Suppléante

Participants avec voix consultative

  • Odile GAUTHIER, Directrice Générale de l’Institut Mines-Télécom,
  • Christophe LEROUGE, Directeur,
  • Catherine HELLIO, Directrice déléguée,
  • Sumitra MARINADIN, Agent comptable principal
  • Suppléant Olivier PETEMEY, Agent comptable secondaire.