Conseil d'École

Texte

Président

  • Guillaume TEXIER, Directeur Financier du Groupe Saint-Gobain.

Personnalités choisies en fonction de leurs compétences pédagogiques, scientifiques, technologiques, économiques ou industrielles

  • Valérie LEVKOV, Directrice Afrique et Moyen-Orient à la Direction Internationale d’EDF,
  • Gérard LIGNON, Directeur Site de St Nazaire d’AIRBUS,
  • Sandrine PELLETIER, Directrice Générale du groupe APPLIX,
  • Virginie FAINEANT, Directrice déléguée à la recherche, Orange Labs Recherche
  • Marie Noëlle SCLAFER, Directrice, DGA Maitrise de l’Information,
  • Arnaud GIRAUDON, Directeur Général de Compte NICKEL, Financière des Paiements Electronique,
  • Diane DESSALLES, Marketing, GENERALE ELECTRIC HEALTHCARE,
  • Frédéric BARBELIVIEN, Directeur HARDI OUEST,
  • Alexandre FOLLOT, Président d’IMT Alumni,
  • Sullivan GAUVILLE, Directeur Technique BOOKBEO, représentant IMT Alumni

Texte

Représentants de l’Etat

Au titre du ministère chargé de l’industrie

  • Emmanuel CAQUOT, Chef du service de la tutelle des Ecoles au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
  • Suppléant - Vincent THERY, Adjoint au Chef de service du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies

Au titre du ministère chargé des communications électroniques

  • Pascal APPREDERISSE, Directeur DIRECCTE Bretagne

Au titre du ministère chargé de la recherche

  • Isabelle GUERIN LASSOUS, Professeure des Universités – ENS Lyon

Au titre du ministère chargé de l’enseignement supérieur

  • Marie Pierre MAIRESSE, Professeure des Universités et conseillère d’établissement et de site à la Direction Générale de l’Enseignement Supérieur et de l’Insertion Professionnelle

Au titre du ministère chargé du budget

  • Françoise FONT, Directrice du Pôle Pilotage et Ressources – DRFIP Pays de la Loire et de la Loire Atlantique
  • Suppléant – Jacky LABAYEN, Administrateur des Finances Publiques – DRFIP Bretagne

 

Texte

Représentants des Collectivités Territoriales

  • Stéphanie HOUËL, Conseil Régional des Pays de la Loire,
  • Suppléant, Paul JEANNETEAU, Vice Président du Conseil Régional des Pays de la Loire,
  • Bertrand AFFILE, Vice Président de Nantes Métropole,
  • Suppléant, Robin SALECROIX, Conseiller municipal Nantes Métropole,
  • Françoise LESTIEN, Vice Présidente de la CARENE
  • Suppléant Franck HERVY, Vice Président de la CARENE
  • Bernard POULIQUEN, Vice Président du Conseil Régional de Bretagne, Chargé de l’Enseignement supérieur, de la recherche et de l’Innovation,
  • Rebecca FAGOT OUKKACHE, Vice Présidente de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche, Brest Métropole,
  • Suppléant, Michel GOURTAY, Vice Président en charge de l'économie, Brest Métropole,
  • Isabelle PELLERIN, Vice Présidente de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, Ville de Rennes.

Texte

Représentants élus

Représentant des autres personnels

  • Catherine BON, Titulaire
  • Philippe MUSSARD, Suppléant
  • Kaddour FELLAH, Titulaire
  • Gwenaëlle HENOT, Suppléante
  • Marion GENIN, Titulaire
  • Aurore QUINTIN, Suppléante

Représentants des Maître de conférence, Maitres Assistants, Ingénieurs d’études, Chargés de recherche et/ou enseignement

  • François DELTOUR,Titulaire
  • Xavier LORCA, Suppléant
  • Gwendal SIMON, Titulaire
  • Jean Marie GILLIOT, Suppléant
  • Gérald OUVRADOU, Titulaire
  • Maria Isabel AMIGO FERNANDEZ, Suppléante

Représentants des Professeurs, Directeurs de recherche, Maitres de recherche, Directeurs d’études

  • Sylvie KEROUEDAN, Titulaire
  • Pascaline PRE, Suppléante
  • Annie GRAVEY, Titulaire
  • Xavier LAGRANGE, Suppléant

Représentants des élèves en autres cycles de formation

  • Jean BRUANT, Titulaire
  • Théophile DEBAUCHE, Suppléant
  • Florian BLANCHET, Titulaire
  • Massinissa MENICHE, Suppléant
  • Donatien ANJUBAULT, Titulaire
  • Lore Pascale ALECHOU-TACITE, Suppléant

Représentants des élèves en cycle doctoral

  • Mathieu ISSARTEL, Titulaire
  • Carlos TOR DIEZ, Suppléant

Texte

Participants avec voix consultative

  • Philippe JAMET, Directeur Général de l’Institut Mines-Télécom,
  • Paul FRIEDEL, Directeur,
  • Anne BEAUVAL, Directrice Déléguée,
  • Luc RAVOUX, Agent comptable principal
  • Suppléant Olivier PETEMEY, Agent comptable secondaire.