Philippe LENCA

Poste

Responsable de département

Localisation

Brest

Coordonnées :

Tél.

+33 2 29 00 11 75
Biographie

Biographie

Je suis Professeur, Habilité à Diriger des Recherches et responsable du département LUSSI.

J'ai rejoint le département Intelligence Artificielle et Sciences Cognitives de Telecom Bretagne en 1998 après deux années, 1996-1997, en tant qu'enseignant-chercheur à l'Institut Polytechnique de Sévenans (Université de Technologie de Belfort-Montbéliard). En 2004, les départements Intelligence Artificielle et Sciences Cognitives et Sciences Humaines et Sociales se sont regroupés pour donner le département Logique des Usages, Sciences Sociales et de l'Information (LUSSI).

J'ai préparé mon doctorat en informatique au département Intelligence Artificielle et Sciences Cognitives sous la direction de Jean-Pierre Barthélemy de 1992 à 1995 en collaboration avec le Crédit Mutuel de Bretagne. Précédemment, mes études jusqu'aux DEA Intelligence Artificielle, Reconnaissance des Formes et Applications et Magistère Informatique Appliquée d'île de France m'ont amené successivement aux Universités de Rouen, Rennes I, Paris V & VI.

J'ai été membre de l'équipe Intelligence des Informations et Réseaux de  Connaissances de l'UMR 2872 Traitement Algorithmique et Matériel de la Communication, de l'Information et de la Connaissance (TAMCIC). J'en ai assuré la responsabilité en 2007.

Je suis membre de l'UMR 6285 Lab-STICC (Laboratoire en sciences et technologies de l'information, de la communication et de la connaissance), pôle CID (Connaissance, Information, Décision). J'ai créé l'équipe DECIDE (DECision aId and knowleDge discovEry) que j'ai animé de 2008 à janvier 2015. Je m'intéresse particulièrement aux problèmes d'évaluation et de qualité de processus de data mining et à ce titre je co-préside avec Stéphane Lallich la Task Force  Evaluation and Quality de l'IEEE Computational Intelligence Society Data Mining Technical Committee.

Mes principaux centres d'intérêt sont l'aide à la décision, l'extraction et la gestion de connaissances, et la fouille de données. J'ai préparé mon Habilitation à Diriger des Recherches (10/12/2007) dans ces domaines sous la direction de Djamel A. Zighed (Université Lyon, Lyon 2, laboratoire ERIC).

Projets de recherche

Mes projets de recherche portent principalement sur l'assistance au(x) décideur(s). Ils se fondent essentiellement sur les règles de décision que les décideurs mettent ou peuvent mettre en oeuvre. Ainsi je m'intéresse à l'extraction, la validation et gestion de règles de décision. 

Aide à la décision par apprentissage de bases de règles

  • Etude de modèles cognitifs de la prise de décision au niveau individuel, particulièrement pour des décideurs experts.
  • Développement d'algorithmes compatibles avec les modèles individuels sous diverses contraintes (fonctionnement intrusif ou non particulièrement).
  • Exploitation de ces modèles aux niveaux individuels en offrant un miroir de l'expertise du décideur.
  • Fusion et méthodes d'exploitation des bases de règles individuelles, étude des flux d'informations entre décideurs pour une convergence de la décision, pour une aide aux groupes de décideurs, particulièrement les petits groupes de décideurs coopératifs pour une prise de décision en assemblée ou de façon distribuée.

Extraction de connaissances à partir de données

  • Etude de la notion d'intérêt en fouille de données, pour la post-sélection des règles à partir, particulièrement, de mesures objectives en prenant en compte des dimensions subjectives (étude des propriétés souhaitées des mesures tant du point de vue statistique que du point de vue de l'utilisateur).
  • Etude des propriétés analytiques et algorithmiques des mesures d'intérêt afin de développer des stratégies d'élagage efficaces en temps de calcul tout en découvrant des règles pertinentes (sans avoir recours au support notamment).
  • Algorithmique pour la recherche de patterns fréquents, périodiques, séquentiels.
  • Classification des mesures, formellement et expérimentalement (développement de la plateforme HERBS).
  • Aide à la décision pour la sélection des bonnes règles, particulièrement des règles d'association, par la sélection des bonnes mesures ou l'agrégation des valeurs prises par les mesures.
  • Généralisation de mesures objectives (descriptives et statistiques) de la qualité des règles d'association.
  • Proposition d'un fonction entropique générale et paramétrisable (pouvant notamment prendre son maximum en un point quelconque et non plus à l'équi-répartition des classes). Application de cette entropie  décentrée au cas de l'apprentissage supervisé de classes déséquilibrées, particulièrement pour l'induction d'arbres de décision en proposant une stratégie adaptative (à la distribution des classes dans chaque noeud).  De nombreuses expériences avec l'algorithme C4.5 montrent que cette stratégie est très efficace.
  • Algorithmes hybrides pour la classification, notamment les arbres obliques (fondés sur une structure d'arbres de décision où des SVM remplacent les fonctions de split usuelles).  Nous étudions également les méthodes ensemblistes (random-forest, bootstrap). et proposons les Random-Forest of Oblique Decision Trees. Application des RF-ODT aux données en grandes dimensions.

Principales collaborations

Encadrements

J'encadre des travaux de recherche (thèses, masters, diplômes d'ingénieur, mémoire d'actuariat) principalement dans les domaines de l'aide à la décision, l'extraction et la gestion de connaissances et la fouille de données : 

  • 16 thèses soutenues, 3 en cours (équivalent encadrement de 2).
  • 4 Post-doc.
  • Une quinzaine de mémoires type masters recherche.

Jurys

  Rapporteur Examinateur Invité
HDR 2     2
PhD 12 5 1 18
14 5 1 20

Habilitation à Diriger des Recherches

Rapporteur

2. Armelle Brun, Sur les traces du futur : entre comprendre et prédire, Université de Lorraine, France, 10/4/18.

1. Ahcène Bounceur, Modèles et Simulation pour le Test de Circuits Mixtes, la Fouille de Données et les Réseaux de Capteurs Sans Fil, Université de Bretagne Occidentale, France, 10/7/14.

Membre de comités de rédaction

Big Data’s Applications, ISTE, 2016-

Vietnam Journal of Computer Science, 2016-:

Revue d'Intelligence Artificielle, Hermes, 2007-2010 ; 2011-2014 (2 mandats consécutifs au maximum selon les règles de la revue).

Revue Gérer et décider, UCAC, 2003-.

Conférences

2019

Programme Committe Member, 18th Portuguese Conference on Artificial Intelligence (EPIA), Track Knowledge Discovery and Business Intelligence (KDBI), Vila Real, Portugal, September 3-6, 2019.

Programme Committe Member, Computational Intelligence and Data Mining Workshop (WCIDM 2019), Donovaly, Slovakia, September 22-24, 2019.

Programme Committe Member, The IEEE 7th International Conference on Future Internet of Things and Cloud (IEEE FiCloud), Istanbul, August 26-28, 2019.

Program Committee Member, Workshop Evolearn-BF(Evolutionary classification and clustering, concept drift, novelty detection and big/fast data context)/2019 IEEE Congress on Evolutionary Computation, Wellington, New Zealand, June 10-13, 2019.

Program Committee Member, 1st Workshop on Evaluation and Experimental Design in Data Mining and Machine Learning (EDML 2019),  Calgary, Canada, May 2-4, 2019.

Membre du Comité de Programme, 19e Conférence Extraction et Gestion des Connaissances (EGC 2019), Metz, France, 21-25 janvier 2019.

Program Committee Member, The Thirty-Third AAAI Conference on Artificial Intelligence (AAAI-19), Honolulu, Hawaii, USA, January 27- February 1, 2019.

2018

Programme Committe Member, The IEEE 6th International Conference on Future Internet of Things and Cloud (IEEE FiCloud), Barcelona, Spain, August 6-8, 2018.

Programme Committe Member, 12th IEEE International Conference on Big Data Science and Engineering (IEEE BigDataSE), New York, USA, August 1-3, 2018.

Programme Committee Member, Pacific-Asia Conference on Knowledge Discovery and Data Mining (PAKDD), Melbourne, Australia, June 3-6, 2018.

Organizing committee member, The Third Annual International Conference on Digital Economy (ICDEc2018), Chair of the E-learning and e-pedagogy track with Fidel Ettien, Brest, France, May 3-5, 2018.

Membre du Comité de Programme, 18e Conférence Extraction et Gestion des Connaissances, Paris, France, 22-26 janvier 2018.

Membre du Comité de Programme, Journée thématique EGC & IA : Données personnelles, vie privée et éthique, Paris, France, 23 janvier 2018.

2017

Programme Committe Member, Discovery Science (DS 2017), Kyoto, Japan, October 15-17, 2017.

Programme Committe Member, 18th Portuguese Conference on Artificial Intelligence (EPIA), Track Knowledge Discovery and Business Intelligence (KDBI), Porto, Portugal, September 5-8, 2017.

Program Committee member, XVIIth International Symposium Applied Stochastic Models and Data Analysis, London, UK, June 6-9, 2017.

Programme Committee Member, IConference, Wuhan, China, March 22-25, 2017.

Programme Committee Member, Pacific-Asia Conference on Knowledge Discovery and Data Mining (PAKDD), Jeju Island, Korea, May 23-26, 2017.

Membre du Comité de Programme, 17e Conférence Extraction et Gestion des Connaissances, Grenoble, 23-27 janvier 2017.

2016

Programme Committee Member, IEEE Symposium on Computational Intelligence and Data Mining (CIDM), Athens, Greece,  December 6-9, 2016.

Programme Committe Member, Discovery Science (DS 2016), Bari, Italy, October 19-21, 2016.

Programme Committe Member, Computational Intelligence and Data Mining Workshop (WCIDM 2016), Tatranske Matliare, Slovakia, September 15-19, 2016.

Programme Committee Member, NAFOSTED Conference on Information and Computer Science (NICS), Danang City, Vietnam, September 14-16, 2016.

Programme Committe Member, 10th IEEE International Conference on Big Data Science and Engineering (IEEE BigDataSE), Tianjin, China, August 23-26, 2016.

Programme Committee Member, Pacific-Asia Conference on Knowledge Discovery and Data Mining (PAKDD 2016), Auckland, New Zealand, April 19-22, 2016.

Program Committee member, Asian Conference on Intelligent Information and Database Systems (ACIIDS 2016), Da Nang, Vietnam, March. 14-16 2016.

Membre du Comité de Programme, 16e Conférence Extraction et Gestion des Connaissances, Reims, 18-22 janvier 2016.

Formations

  • Correspondant géographique pour la coopération et les échanges avec la Thaïlande depuis 2009.
  • Double cursus Ingénieur/Master Professionnel Actuariat (Télécom Bretagne/EURIA), depuis sa création en 2003. Le Master mention Mathématique et applications, spécialité actuariat est co-habilité par Telecom Bretagne et l'EURIA depuis 2008. Vice-Président du jury d'examen du Master 1 & 2 actuariat.
  • Mastère Spécialisé Informatique Appliquée à la Décision Bancaire et Actuarielle de 2001 à 2007.
  • Certificat d'Enseignement Spécialisé Techniques actuarielles en collaboration avec l'EURIA de 2004. à 2006. Co-responsabilité assurée avec Herve Le Borgne (directeur de l'EURIA).

U.V., modules, comité, etc.

  • Membre du Comité de Perfectionnement de l'EURIA (1998 -2010).
  • U.V. Extraction des Connaissances à partir des Données puis de l'U.V. Informatique décisionnelle.
  • Module Aide à la décision
  • U.V. Informatique fondamentale et modules Algorithmique et analyse de complexité.

Enseignements

  • Aide à la décision (en Master Recherche, filière ISA de 3e année cycle ingénieur, Ms IADBA).
  • Extraction des Connaissances à partir des Données (en Master Recherche, filières de 3e année du cycle ingénieur, Ms IADBA, en Formation d'Ingénieurs en Partenariat).
  • Informatique fondamentale : introduction à l'algorithmique (en cycle ingénieur, en Formation d'Ingénieurs en Partenariat, en Master of Science).

Encadrement

  • Conseiller d'études Télécom Bretagne pour des stages de fin d'études, jeune ingénieur (en moyenne 3 étudiants par an y compris les étudiants en double cursus Actuariat) et les stages de fin d'études de master spécialisés (en moyenne 2 étudiants par an).
  • Tuteur pédagogique d'étudiants en Formation d'Ingénieurs en Partenariat (en moyenne 2 étudiants).

J'ai également assuré les enseignements suivants dans le passé : programmation logique et Prolog, programmation fonctionnelle et Caml, algorithmique et langage C, interfaces hommes machines, introduction à l'IA, systèmes à base de connaissances.

Documents

Chair (with Stéphane Lallich):

Task Force  Evaluation and Quality (IEEE Computational Intelligence Society Data Mining Technical Committee now Data Mining and Big Data Analytics Technical Committee) (2011-2015).

Steering Committe member:

International conference on Discovery Science series (2011-...)

Applied Stochastic Models and Data Analysis International Society (2005-...)

Human Centered Processes EURO Working Group (1999-2010)

Member:

IEEE Computational Intelligence Society Data Mining Technical Committee now Data Mining and Big Data Analytics Technical Committee

Industry Liaison member of the IEEE Computational Intelligence Society

Association Extraction et Gestion des Connaissances

Past:

Société française de recherche opérationnelle et d'aide à la décision

Société Francophone de classification

Publications HAL